Как доказать работу во вредных условиях труда и досрочно выйти на пенсию?
Здравствуйте!
В молодые годы несколько лет отец работал на заводе. Станок-сварка, с которым велась деятельность, подразумевал работу во вредных условиях труда. Хотели подать документы на досрочную пенсию, но как выяснилось, официально завод не оформил его как работника во вредных условиях труда. Пенсионный фонд, естественно, в оформлении пенсии отказал. Завод пару лет назад разорился и закрылся. Есть технолог, которая может назвать модель станка, подтвердив, что это вредный аппарат. Вопроса, собственно 2: 1 - как доказать работу во вредных условиях и добиться досрочного выхода на пенсию? 2 - из-за вредных условий отпуск должен был быть больше. Есть ли возможность взыскать с кого-то выплаты за неиспользованные дополнительные дни отпуска, которые не были предоставлены в связи с умышленным не правильным оформлением работника?
Спасибо!