Взаимозачет налога с продажи квартиры и имущественного вычета, если ранее им не пользовался

Добрый день. При продаже квартиры образовался доход между покупкой и продажей. Квартира в собственности менее трех лет, ремонт не производился. Имущественный вычет ранее не получал. Официального дохода не имею. Возможно ли воспользоваться взамозачетом при подаче декларации образовавшегося налога с продажи и имущественного вычета. Если нет - прошу сообщить как ещё можно оптимизировать в данной ситуации налог. Например, возможно ли воспользоваться на эту сумму инвестиционным вычетом...

, Александр, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

по п.3 ст.210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

соответственно, поскольку ранее налогооблагаемого дохода у Вас не было, чтобы воспользоваться налоговым имущественным вычетом, то Вы можете за уменьшить доход от продажи квартиры за счет него (его переносимого остатка).

также доход Вы вправе уменьшить и на другие налоговые вычета, в т.ч. инвестиционный.