Залили аптеку снизу из-за поломки в ванной, должны ли мы возмещать ущерб?
Добрый день! Нужна консультация. Я арендую квартиру. По причине неисправности коммуникаций в ванной была залита аптека этажом ниже. Руководство аптеки обещает выставить счет. Хозяин квартиры занял позицию, что ущерб должна возмещать я. Как поступить в этой ситуации? По сути моей вины здесь нет. Договора аренды квартиры не заключали.
, Татьяна, г. Самара
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Татьяна.
Руководство аптеки обещает выставить счет. Хозяин квартиры занял позицию, что ущерб должна возмещать я. Как поступить в этой ситуации? По сути моей вины здесь нет. Договора аренды квартиры не заключали.
Конечно можете ссылаться на не заключение договор аренды, так он подлежит заключению в письменной форме.
ч. 1 ст. 674 ГК РФ
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Но не соблюдение письменной формы не влечет ничтожность договора. Поэтому тут как решит суд. Фактически владение передано Вам и Вы отвечаете за ущерб.