Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Действительно ли заверенное у нотариуса мое согласие на усыновление ребенка другим человеком?
Мы с бывшей супругой не живём давно.она хочет чтобы ее нынешний муж усыновил моего сына.я не против.она просит мое согласие заверенное у нотариуса.является ли это законным?
Статья 129 Семейного кодекса России: Согласие родителей на усыновление ребенка
1. .... Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном,… либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. 2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.
Т.е. Ваше согласие, заверенное у нотариуса будет вполне законным.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня и моего несовершеннолетнего ребенка есть в собственности дом. В этом доме моя доля 1/4 по приватизации, 1/4 моей дочери по приватизации. Также 1/2 доли моей, приобретений на средства материнского капитала.
На момент приобретения мы с супругом были в браке. Доли выделять не стали ребенку, так как уже была у нее уже была доля по приватизации.
Сейчас встал вопрос продажи дома.
Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу 1/2 моей доли (купленной по МК в браке) и 1/4 доли дочери. Также написал согласие в опеке.
Но юрист при проверки документов сказал, что необходимо выделить доли из 1/2 (по МК) мужу, мне и дочери.
Так как нотариус не пропустит такую сделку при продаже дома.
А следом, чтобы муж оформил дарственную своей части от 1/2 ребенку.
Подскажите, действительно ли нужно сейчас выделять доли от 1/2? Уже ведь есть согласие супруга на продажу 1/2 доли.
Юрист делает акцент именно на том, что не пропустят такую сделку, так как не выделили доли.
, вопрос №4852486, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Оформляем наследство,в которое входит дом, земельный участок и автомобиль. Все документы нотариусу предоставлены. Нотариус через 10 дней,даёт ответ ,что наследники должны сами отвезти в ГИБДД запрос от нотариуса на автомобиль,получить оттуда ответ ,предоставить ответ из ГИБДД нотариусу. И только после этого он даст свидетельство о праве на наследство. Законны ли действия нотариуса?
, вопрос №4852324, Ирина, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Обратились к нотариусу для консультации, у моего отца после смерти был только кредит, который был застрахован, мы сообщили что имущества никакого нет. И не хотели бы вступать в права наследства, нам сообщили что лучше вступить и получить выплату по страховке, моя мать вступила в наследство, я дочь не стала ни вступать ни писать отказ от наследства, сейчас прошло полгода и нотариус сообщает, что я должна прийти к ней и написать какое то заявление. Но отказаться уже нельзя.
Вопрос в том верны ли действия нотариуса?
Разве по истечению полугода если не вступил в наследство не считается, что автоматически отказалась от наследства?
, вопрос №4851378, Кристина, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.