Могу ли жить в 15 лет отдельно от родителей из-за их постоянных ссор?
мне 15 лет соры с родителями мне надоело хочу пойти жить один. могу ли я сделать эмансипацию и если да то как ?
, андрей,
Юлия Зверева
Здравствуйте, Андрей.
Можете, по достижении шестнадцати лет и при наличии установленных законом условий.
В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ:
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства — при согласии обоих родителей. При отсутствии такого согласия — по решению суда.
Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!