Каков размер штрафа для заказчика, если он отказывается от заключения договора по 223-ФЗ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер штрафа (последствия) для Заказчика, если он после подведения итогов торгов отказывается от заключения договора? (223-ФЗ)

, Александр, г. Заречный
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Все зависит от условий проведения закупки. Чаще всего победитель уклонившийся от заключения контракта теряет сумму обеспечения заявки и включается в реестр недобросовестных поставщиков.

Александр
Клиент, г. Заречный

вопрос не про санкции к Поставщику, а к Заказчику

В данном случае скорее всего никаких штрафных санкций не получится применить.

Если только взыскать в судебном порядке причиненные вам действиями (бездействием) заказчика убытки, но это очень сомнительно.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Есть две ситуации: заключение договора для заказчика может быть обязательным либо необязательным. Это зависит от закупочной процедуры и правил положения о закупках данного заказчика.

Если заключение договора обязательно, то последствие — право победителя процедуры требовать заключения контракта, в том числе в судебном порядке. С возмещением убытков и судебных расходов.

В адм. порядке законодательство не содержит мер ответственности. Статья, посвященная штрафам по закону 223-ФЗ в КоАП РФ — 7.32.3. Там ничего похожего нет.