Здравствуйте, Анастасия!
Переплаченную пенсию могут потребовать назад в двух случаях:
1) человек действовал недобросовестно — не говорил, что устроился на работу;
2) в Пенсионном фонде допустили счётную ошибку — программа, рассчитывающая пенсии, вышла из строя.
Об этом говорится в пункте 3 статьи 1109 Гражданского кодекса.
Если вы приходили в Пенсионный фонд, писали заявление, и это заявление у вас приняли и зарегистрировали, то вы действовали добросовестно. Что именно случилось в Пенсионном фонде и почему вам продолжали платить больше, чем положено, неизвестно. Возможно, кто-то потерял ваше заявление, и тогда вы ничего не должны возвращать. Возможно, произошёл сбой при подсчёте пенсии, и тогда вернуть переплату нужно.
Полагаю, что если вы можете доказать, что вовремя подали заявление в Пенсионный фонд, то можно не возвращать переплату. В таком случае в суде вы сможете защититься. Если доказательств у вас нет, то можете рискнуть и не возвращать переплату, но будьте готовы к тому, что Пенсионный фонд обратится в суд, представит дело в свою пользу и выиграет. Тогда переплату всё-таки придётся вернуть.
Также отмечу: в законе сказано, что уведомить о работе нужно не только Пенсионный фонд, но и некий «уполномоченный орган субъекта».