Имеют ли право забрать проездные при увольнении по соглашению сторон?

Проездные в отпуск были выданы заранее, билет куплен, банк ликвидирован, хочу уволиться по соглашению сторон. Имеют ли право забрать проездные?

, Мария, г. Якутск
Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Мария.

Согласно приказу Минтруда РС (Я) "Об утверждении Положения о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно..." в случае, если работник организации не воспользовался компенсацией в целях проезда к месту использования отпуска и обратно и не предоставил отчет о произведенных расходах, организация в течение 5 рабочих дней со дня истечения о срока предоставления отчета о произведенных расходах предъявляет работнику письменное требование о возврате компенсации.

Таким образом, организация имеет право истребовать у Вас денежные средства, выплаченные для проезда в отпуск.