Увольнение после отпуска по уходу за ребенком, если до этого был использован ежегодный
В 2018 году я взяла подный ежегодный отпуск за данный год, хотя фактически отработала месяц ( находилась в отпуске по беременности и родам до 2 февраля), после чего вышла в отпуск по уходу за ребенком. 31 декабря 2018 года я планирую выйти на работу, но уволится 14 февраля 2019 года. Нужно ли мне отрабатывать отпуск за 2018 год и если я не буду его отрабатывать при увольнении будет ли вычет денежных сред за отгуляный отпуск?
Здравствуйте!
Отрабатывать вы ничего не должны. Если вы решите уволиться, то вам нужно будет уведомить работодателя за две недели до дня увольнения, и препятствовать вашему увольнению никто не сможет.
А при выплате расчёта при увольнении, то есть в последний день работы, работодатель будет иметь право вычесть из него сумму оплаченных лишних дней отпуска. Вы можете обратиться предварительно в бухгалтерию, чтобы узнать, какой вычет там будет