В Арбитражном суде одновременно мы обжалуем штраф, а ПФР его взыскивает

ПФР наложило штраф в 29500 руб. за просрочку предоставления СЗВ-М на 1 день. По закону у нас есть 3 месяца на обжалование с даты получения решения.

Мы подали заявление в Арбитражный суд за 2 дня до окончания срока, но потом оказалось что в этот же день, только раньше ПФР подали заявление о принудительном взыскании.

Теперь ПФР просит нам отказать т.к. два дела по одному предмету и основанию

Что нам теперь делать? Это же нарушает наше право на обжалование?

, Борисова Натали Валерьевна, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, ничего себе один предмет и основание — Вы пытаетесь признать штраф незаконным, другая сторона его взыскивает. Нет, если Вы подали заявление в срок и оно будет судом рассмотрено, ПФР может просить что угодно, но Вы настаивайте на своих требованиях. Право ПФР писать в возражениях что угодно, суд же обязан руководствоваться законом и принципами арбитражного процесса, оценивая такие возражения критически. ПФР не может нарушить Ваши права возражениями, а вот если суд их необоснованно примет — это основание для отмены судебного акта.

Борисова Натали Валерьевна
Клиент, г. Екатеринбург

ПФР нарушает право не возражениями, а тем что подал иск о взыскании до истечения срока на обжалование. Не так разве?

Нет, своим иском он Ваши права не нарушает, для него сроки взыскания не аналогичны срокам получения Вами корреспонденции, но Вы вправе заявить о приостановлении производства по заявлению ПФР до рассмотрения Вашего дела, поскольку при удовлетворении Вашего заявления заявление ПФР не может быть удовлетворено.