Как можно юридически грамотно закрыть предприятие?

В 2014 году было зарегистрировано ООО в г Евпатория, учредители два гражданина Украины. Расчетный счёт открыт не был, никаких сделок через фирму не производилось. Отчёты в налоговую сдавались вовремя на протяжении 4 лет с нулевым балансом. Теперь стоит задача закрытия предприятия. Подскажите пожалуйста, согласно п.2 Статьи 21.1. федерального закона от 08.08.2001 #129-Ф3, если предприятие не будет сдавать отчёты, не осуществляет никакой деятельности, значит ли это что оно будет закрыто автоматически!? Без каких-либо затрат со стороны предприятия!? И несут ли учредители какую-либо ответственность в таком случае!?

, Павел, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

В соответствии со ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган вправе исключить из реестра недейтсвующее ЮЛ. Если вы не будете сдавать отчетность, налоговый орган примет такое решение и в предусмотренные законом сроки будет внесена запись о прекращении деятельности лица.

Если у общества отсутствуют обязательства перед кредиторами, никакой ответственности для учредителей не будет.