Какое грозит наказание за неумышленное причинение легкого вреда здоровью?
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад мой молодой человек случайно выстрелил своему однокласснику в шею из пневматического пистолета, перед этим полностью разрядив пистолет и поставив его на предохранитель, но, видимо, все же куда-то закатилась пулька. СК РФ не стали заводить дело, а отдел полиции возбудил уголовное дело по ст. 115 ч. 2 п. В. Как быть в такой ситуации?
СК РФ не стали заводить дело, а отдел полиции возбудил уголовное дело по ст. 115 ч. 2 п. В. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Сейчас вам остаётся только ждать результатов следствия, знакомиться с материалами дела. Я бы посоветовал вам нанять или как минимум проконсультироваться с адвокатом занимающегося подобными делами, которому вы доверяете. Максимальное наказание, которое грозит-до 2 лет лишения свободы.
В данной ситуации для того чтобы минимизировать возможное наказание, которое назначат вашему молодому человеку необходимо во — первых примириться с потерпевшим, то есть извиниться перед ним, возместить в пределах разумного причиненный ему вред, так как его мнение о размере наказания будет учитываться судом, во — вторых необходимо в ходе дознания предоставить характеристики с места учебы, места жительства, которые также будут учитываться судом при назначении наказания.
Уважаемая Ольга!
Статья 115 часть 2 пункт «в» Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
В описанной Вами ситуации вред здоровью причинен по неосторожности, не умышленно.
Поэтому в действиях Вашего молодого человека отсутствует состав преступления, предусмотренного статьей 115 УК РФ и уголовное дело подлежит прекращению.
Обжалуйте действия сотрудников полиции в прокуратуру или в суд.