Здравствуйте Никита!
Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.
За повторное совершение указанного административного правонарушения (ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) предусмотрено:
1) Лишение права управления транспортными средствами на срок один год, если Вас остановил непосредственно сотрудник ГИБДД и составил протокол;
2) административный штраф в размере 5 000 рублей, в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
В том случае, если Вас непосредственно оформил сотрудник ГИБДД, протокол был составлен им в соответствии со всеми установленными законодательством требованиями, то я полагаю, лишения водительского удостоверения на год Вам не избежать.
Никита, прошу прощения что ввел в заблуждение, действительно в Вашем случае если речь не идет о фиксации нарушения средствами фото видео съемки в автоматическом режиме наличие смягчающих обстоятельств значения иметь не будет т.к. такое правонарушение как отметили коллеги квалифицируется по ч. 5 ст. 12.15 а не ч. 4 и не предусматривает альтернативную санкцию в виде штрафа. Соответственно надо смотреть имеющиеся в деле материалы и возможно будет за что зацепится в плане существенных нарушений процедуры производства по делу которые будут являться основанием для возврата материала в ГИБДД либо прекращения производства, а там возможно сроки давности пройдут