Что можно предпринять, если не берут в детский сад без пробы Манту?
Д. Д. Моего ребенка не берут в детсад из за отсутствия манту.
Мы не делаем прививки и манту совсем. Категорически против таких вмешательств.
Правомерно ли и что делать дальше?
, СВЕТЛАНА, г. Нижний Новгород
Владимир Сахаровский
Здравствуйте!
Детский сад вправе требовать результаты обследования на туберкулез, однако они могут быть получены иными способами, не только пробой Манту. Поэтому необходимо найти ей замену. В целом, неправомерный отказ можно обжаловать, в т.ч. в порядке гл. 22 КАС РФ.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.