Может ли пострадавший забрать заявление сейчас?

Добрый вечер.У моего друга оказалась чужая карта в руках,и по случайности он расплатился с ней в магазинах на общую сумму 6000(зарплатная карта с pey pass точно такая же как у него).Вышло недоразумение.Заявление в полиции он подписал и признал свою вину.Может ли пострадавший забрать заявление сейчас?и какое наказание может быть,если заявление не забрать?

Уточнение от клиента
Ему шьют часть 3 статьи 158, кража с банковского счета.Как быть в данной ситуации и какое наказание может быть?
, Айгуль, д. Челны
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Может ли пострадавший забрать заявление сейчас? и какое наказание может быть, если заявление не забрать?

Забрать заявлениепотерпевший не может, такого уголовным законом не предусмотрено.Но потерпевший может в соответствии со ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ может написать заявление о примирении, и тогда уголовное дело может быть прекращено даже и на стадии досудебного производства " в связи в примирением с потерпевшим"

Айгуль
Клиент, д. Челны
Спасибо огромное)
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление, вообще, по закону нельзя забрать, оно прошло регистрацию и находится на исполнении у конкретного сотрудника по проверке в порядке т. 144-145 УПК РФ. Все будет зависеть от того по какой статье уголовного кодекса происходит проверка и есть ли доказательства того, что Ваш друг совершил хищение денежных средств с карты, зависит от того как карта к нему попала, что указал в заявлении потерпевший и т.п., если проверка проводится по преступлениям небольшой и средней тяжести возможно прекращение за примирением с потерпевшим.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

Если это произошло по ошибке и умысла на кражу денег с карты не было, то нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела. В таком случае потерпевший должен написать встречное заявление, в котором должен сообщить, что факта преступления не было и деньги были сняты по ошибке.

Вопрос только в том что именно Ваш друг подписал в полиции. Ему могли подпихнуть явку с повинной и не глядя подписать объяснение, что эти деньги он снял умышленно. В данном случае советую Вам заключить соглашение с адвокатом, который поможет Вашему другу.

Здравствуйте, Айгуль!

Айгуль
Клиент, д. Челны
Он подписался что украл карту умышлено, потратился на то то на то то, по чекам.что может ему за это быть? потерпевший на примерение не идет.