Может ли пострадавший забрать заявление сейчас?
Добрый вечер.У моего друга оказалась чужая карта в руках,и по случайности он расплатился с ней в магазинах на общую сумму 6000(зарплатная карта с pey pass точно такая же как у него).Вышло недоразумение.Заявление в полиции он подписал и признал свою вину.Может ли пострадавший забрать заявление сейчас?и какое наказание может быть,если заявление не забрать?
Может ли пострадавший забрать заявление сейчас? и какое наказание может быть, если заявление не забрать?
Забрать заявлениепотерпевший не может, такого уголовным законом не предусмотрено.Но потерпевший может в соответствии со ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ может написать заявление о примирении, и тогда уголовное дело может быть прекращено даже и на стадии досудебного производства " в связи в примирением с потерпевшим"
Здравствуйте, заявление, вообще, по закону нельзя забрать, оно прошло регистрацию и находится на исполнении у конкретного сотрудника по проверке в порядке т. 144-145 УПК РФ. Все будет зависеть от того по какой статье уголовного кодекса происходит проверка и есть ли доказательства того, что Ваш друг совершил хищение денежных средств с карты, зависит от того как карта к нему попала, что указал в заявлении потерпевший и т.п., если проверка проводится по преступлениям небольшой и средней тяжести возможно прекращение за примирением с потерпевшим.
Здравствуйте, Айгуль!
Если это произошло по ошибке и умысла на кражу денег с карты не было, то нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела. В таком случае потерпевший должен написать встречное заявление, в котором должен сообщить, что факта преступления не было и деньги были сняты по ошибке.
Вопрос только в том что именно Ваш друг подписал в полиции. Ему могли подпихнуть явку с повинной и не глядя подписать объяснение, что эти деньги он снял умышленно. В данном случае советую Вам заключить соглашение с адвокатом, который поможет Вашему другу.
Здравствуйте, Айгуль!