О взыскании сумм незаконно полученого пособия по безработице
С марта по август 2009 года мною были получены незаконные пособия по безработице в размере 29 тыс. руб., которые были выявлены при повторном обращеннии в службу занятости.
Подскажите пожалуйста, есть ли какой нибудь срок давности и какая ответственность?
Здравствуйте, Мария!
Вам могут предложить в разумный срок в добровольном порядке погасить задолженность в полном объеме, в противном случае специалисты центра занятости населения вправе подать в суд исковое заявление о взыскании сумм незаконно полученного пособия по безработице. Одновременно с этим, как правило, соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Срок исковой давности — три года. Но пропуск срока не является препятствием для обращения в суд.