Возврат технически сложного товара с недостатком спустя 15 дней

Здравствуйте, купил новый смартфон 19 дней назад и только позавчера обнаружил что на экране телефона присутствует небольшое пятно которое видно под определенным углом, могу ли приданной неполадке вернуть деньги или обменять товар на аналогичный ?

  • IMG_5185
    .jpg
, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

Отправят товар на экспертизу

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.