Как возбудить приказное производство?
Добрый день!
Оказываю услуги по предоставлению спецтехники в аренду. 2 заказчика не оплатили работы. С момента окончания работ прошло 8 месяцев.
Хотел бы подать заявление о возбуждении приказного производства.
По первому заказчику, все документы (договор, акты, акт сверки) подписаны, печать поставлена. На претензионном письме стоит только подпись, без печати. Нужна ли печать?
На этого заказчика подано (не мной) 14 дел в арбитражный суд. Если денег у него не появится и он подаст на банкротство, взыскать долг будет невозможно?
Второй заказчик не выходит на связь. Подписана только часть документов: договор и половина актов, по которым оплата уже произведена. Половина счетов выставлена на другую компанию, так как счет компании с которой заключен договор, был временно заблокирован. Как оформлять документы в этом случае?
Какой порядок возбуждения приказного производства, какие документы надо оформить, куда обратиться и т.д.?
Можно ли обойтись своими силами, без платной юридической помощи?
Другая компания, которым тоже не платит деньги один из заказчиков, собираются подавать заявление о возбуждении уголовного дела на основании ст. 165 УК РФ. Предлагают мне сделать так же. Есть ли в этом смысл? Возможно ли получить деньги таким способом?
Другая компания, которым тоже не платит деньги один из заказчиков, собираются подавать заявление о возбуждении уголовного дела на основании ст. 165 УК РФ. Предлагают мне сделать так же. Есть ли в этом смысл? Возможно ли получить деньги таким способом?
В этом есть смысл, если будет установлена виновность заказчика причинении ущерба путем злоупотребления доверием или обмана. В таком случае денежные средства могут быть взысканы не с организации, а непосредственно с физического лица. Кроме того заявление в полицию — еще один способ воздействия на должника, возможно это сподвигнет его на реальный возврат денежных средств.
Спасибо! Хотел бы уточнить:
По тем актам, которые не подписаны заказчиком, денег не получить? Забыл уточнить, что по всем работам есть рапорты, подписанные прорабом смены.
Акты и счета, которые оформлены на другую компанию и не подписаны, можно переоформить на ту, с которой договор заключен? И приложить их к заявлению как неподписанные заказчиком? По сути, они же все равно не подписаны, просто выставлены на другую кампанию по просьбе заказчика.
Что такое «судебный приказ» и где его взять?