Учтут ли в срок отбытия наказания период подписки о невыезде за время следствия?

Ст.172 УК. Нахожусь под следствием на свободе. Будет ли засчитан срок следствия в срок отбытия наказания после суда?

, сергей,
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Сергей!

Увы, но в срок наказания это время не войдет. К сожалению наше законодательство так решило, и если опираться на букву закона, то в срок наказания засчитывается время проведенное под домашним арестом либо время нахождения в СИЗО.

Желаю Вам успехов и благополучия!

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Если назначат реальное лишение свободы, то данный срок не войдет, а так же и любое другое наказание. Данная мера пресечения не засчитывается в срок отбытия.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В силу положений ст. 72 УК РФ время нахождения лица под подпиской о невыезде не может быть зачтено в срок наказания в виде лишения свободы.

Удачи Вам!

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Однозначно этот срок не зачтется в срок отбытия.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отбывать наказание можно только когда оно назначено судом. Есть изменения в статью 72 УК РФ, когда избрана мера пресечения связанная с изоляцией, то есть пересчет, но и то не во всех случах и не по всем статьям

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Срок, во время которого Вы находились на подписке о невыезде не будет Вам засчитан в срок лишения свободы.