8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я построить на своей части новое строение?

Добрый день!

Сгорел дом давно в 2009 г, его так и не снесли, т.к не признали непригодным для жизни,хотя там сплошное пепелище. Дом на нескольких хозяев, но так и стоит нетронутым (другим хозяевам дали новое жилье) Могу ли я построить на своей части новое строение? Земля находится в аренде, не в собственности. Какие есть варианты, что можно сделать с этим участком?

, Анна, г. Екатеринбург

Могу ли я построить на своей части новое строение?

Анна

Согласно ст. 247 ГК РФ 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В вашем случае нужно получить согласие остальных сособственников дома, плюс обратиться в административно-технические органы при Администрации города и в Архитектуру с целью получения постановления на возведение дома на вашей половине. Если в ЕГРН сособственникам долей внесена информация о прекращении их собственности, то их согласие кроме согласия Администрации города, Архитектуры не понадобится

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я построить здание и зарегистрировать его как садовый дом или как фермерский дом на земле сельского производства, 05: 09: 000052: 489
Могу ли я построить здание и зарегистрировать его как садовый дом или как фермерский дом на земле сельского производства , 05:09:000052:489
, вопрос №4965640, Магомед Расул, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я заявить в иске требование на 2, 5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. Руб.) и 1 ПМ на себя (около 20, 6 тыс. Руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте! Мне нужна бесплатная консультация по семейному праву (г. Тюмень). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1.5 года. В июне 2026 года выплаты пособий прекращаются. На мне ипотека (35 000 руб.) и коммунальные платежи. Бывший муж сейчас служит по контракту на СВО. Его доход высокий (основная часть — путинские 158 тыс. руб., защищенные от удержания алиментов в долях). До этого он добровольно переводил мне в среднем 80 000 рублей ежемесячно (есть выписки из банка). Сейчас он в новых отношениях, выплаты могут прекратиться. Из-за ребенка я смогу выйти после декрета только в госклинику медсестрой на зарплату до 50 000 руб. (нет возможности работать в выходные). Вопросы: 1. Могу ли я заявить в иске требование на 2,5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. руб.) и 1 ПМ на себя (около 20,6 тыс. руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст. 83 СК РФ (сохранение прежнего уровня жизни в 80 тыс. руб.)? 2. Одобрят ли суды в Тюмени такой размер ТДС (3 ПМ на ребенка), учитывая, что отец на СВО и у него высокий подтвержденный доход, а долевые алименты (25%) ущемят права ребенка из-за структуры военных выплат? 3. Каковы шансы, что суд снизит планку до 1 ПМ, несмотря на прошлые добровольные переводы в 80 тысяч?
, вопрос №4964520, Анита, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть часть денег за этот бизнес?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста , я купила готовый бизнес на Авито, женщина у которой я покупала его со мной не подписала договор а деньги уже от меня получила , переводы и расписка от нее есть , что мне делать в таком случае ? И аппарат который входил в покупку не работает и клиенты которые ходят по абонементам проданные еще в период работы продавца теперь отрабатывать я должна , помогите разобраться, что я могу сделать в данной ситуации ? Могу ли я вернуть часть денег за этот бизнес ?
, вопрос №4964465, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как построить свою защиту и что написать, чтобы суд не отменил заочное решение?
Ситуация такая. С 22-го года в моей квартире, в которой я один собственник. Жила тёща. Вместе с бывшей женой. После развода. И она поменяла замки вместе с ней не пускала меня в квартиру, в итоге через год я написал ей требования, написал в полицию, написал также в суд о выселении и о взыскании с неё неосновательного обогащения и. Коммунальных платежей. В феврале 25-го года я её выселил принудительно. И в 25-м году она переехала по месту прописки. Вот и в этом же 25-м году состоялся окончательный суд. Принято заочное решение по поводу взыскания, с неё неосновательного обогащения и коммунальных платежей, в том числе процентов за неосновательное обогащение. она никак не реагировала на это. Прошло почти больше полгода. Я пытался через приставов, но её нет в базе. Я взыскал с неё деньги через банк, и она тут же написала заявление об отмене решения, скорее всего, будет говорить о том, что она больна и так далее. Как построить свою защиту и что написать, чтобы суд не отменил заочное решение?
, вопрос №4963434, Василий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам: 1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно? 2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим. 3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд. Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №4961684, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.08.2018