Какой срок грозит моему мужу в данном случае?

Было продано 4 грамма канапли. Улики косвенные. Муж сидел за воровство . Штаф не закрытый. есть ребенок годовалый. Друг наркоман его здал. ВОПРОС Сколько могут ему дать срок без платного адваката и характеристика от соседей и с работы чем может помочь и как ее сделать???

, Людмила, г. Ставрополь
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Людмила.

Из описанного Вами трудно сделать вывод признают ли его виновным или нет. Суд будет учитывать все собранные по делу доказательства в их совокупности. В случае если Ваш супруг будет признан виновным, то на назначение наказания будут влиять следующие факторы:

  — непогашенная или неснятая судимость может ужесточить наказание (если будет усмотрен рецидив преступления);

— положительные характеристики с места жительства и работы и наличие малолетнего ребенка, могут быть признаны судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

характеристику от соседей должен написать кто-либо один, а внизу все должны подписаться. Желательно ее заверить в управляющей компании (сельской администрации).

Кроме того, необходимо следователю представить копию свидетельства о рождении ребенка.

Срок наказания так же в настоящее время трудно спрогнозировать. Он будет зависеть в том числе и от вышеуказанных факторов, и от того какую именно часть ст. 228 УК РФ вменят Вашему супругу. Минимальное наказание от 4 лет лишения свободы и больше.

Если материальное положение позволяет, то Вашему супругу лучше обратиться к платному адвокату, который сможет оказать квалифицированную помощь.