Влияет ли наличие супруга и его кредитная история на получение ипотеки?

Добрый день.

Хочу оформить именно на себя ипотеку; в данный момент нахожусь в браке. Будет ли иметь какое-то значение наличие супруга, его кредитная история - если он вообще не фигурирует при оформлении (не выступает созаемщиком или собственником).

, Соня, г. Красноярск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да, влияет. Поскольку, рассчитывая Вашу платежеспособность, банк будет брать при рассмотрении заявки на предоставление кредита целиком доход семьи, исходя из доходов и расходов. Соответственно, сумма займа, которую вы сможете выплатить, будет определяться исходя из наличия или отсутствия прочих кредитных обязательств, наличия или отсутствия долгов по кредитам и общего дохода семьи.

С уважением.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Соня.

Банки сами определяют для себя способы проверки заемщиков. В данном случае, им важнее, способны ли Вы лично нести обязательства по кредиту, поэтому проблемы супруга они могут и не учитывать, в том числе его долги перед другими кредитными учреждениями (банками).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Нет. Наличие мужа при оформлении женой ипотеки каких — либо сложностей не влечёт.