Больничный по уходу за ребенком после декретного отпуска

Добрый день! 3 сентября 2018 года я выхожу на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком. Приказ уже подписан. Но заболел ребенок. Вопрос: могу ли я уйти на больничный по уходу за ребенком, не выходя на работу?

, Наталья, г. Буденновск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Конечно можете. Трудовому законодательству это не противоречит, работодатель будет обязан оплатить Ваш больничный лист. Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 года № 255-ФЗ,

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях…

С уважением, Татьяна.