Правомерно ли мне отказано в прописке в данной ситуации?

Доброго дня! Я выписался с одного адреса и хочу прописаться на другой.

Но в паспортном столе по новому месту жительства мне отказывают.

Причина: ветхий паспорт, говорят недействителен и нужно сменить.

Но как же год сменить, если я уже без регистрации = бомж.

Т.е. выписаться он был годен а прописаться уже стал непригоден?

Куда обращаться?

Менять паспорт без прописки это же очень спорный и долгий момент.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Требуйте от ФМС письменное обоснование отказа в осуществлении регистрации. Они обязаны в 10-ти дневный срок, либо выдать новый паспорт, либо дать мотивированный отказ. Тогда уже с этим отказом Вы можете обратиться в суд и потребовать принудительного осуществления регистрационных действий. Если сотрудник отказывается давать письменные пояснения, тогда Вам необходимо инициировать официальный диалог и написать письменное обращение с просьбой дать разъяснения о причинах невозможности/отказа в осуществлении регистрационных действий. Письмо нужно направить почтой с описью вложений, либо передать через канцелярию ФМС и на своем экземпляре получить отметку о принятии обращения.

С уважением, Анастасия.