Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего родственника?

Добрый вечер! Хотела бы поинтересоваться у Вас. В ноябре прошлого года у меня умерла мама по болезни в 45 летнем возрасте. Трудового стажа у ней было мало, но все же был. Могу ли я подать заявление в пенсионный фонд о получении ее накопительной части пенсии?

, Альбина, г. Уфа
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Да, Вы можете обратиться в ПФР с заявлением.

Чтобы получить пенсионные накопления умершего, необходимо в течение шести месяцев со дня смерти гражданина подать заявление в ПФР или НПФ, в зависимости от того, с каким фондом умерший заключал договор. Решение о выплате принимается не позже семи месяцев с даты смерти.Для назначения выплаты или отказа от нее правопреемникам необходимо обратиться в фонд лично или через законного представителя. При этом нужно иметь при себе оригиналы или засвидетельствованные копии документов, подтверждающие родственные отношения, и документы личного хранения (Постановление Правительства РФ №711 от 30 июля 2014 года).