8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли требуют деньги с моего мужа, если он виновник ДТП и у него не было страховки?

Здравствуйте.

Я хотела бы узнать, законно ли требуют деньги с моего мужа если он виновник дтп?!

30.08 Мой муж попал в аварию, отказали тормоза и он задел машину стоящую спереди. У машины потерпевшего царапина и Треснула фара, у мужа моего страховки не было, а был договор купли продажи. НАа место дтп прибыли сотрудники гибдд, выписали штраф мужу,(за не соблюдение дистанции) и все, сказали что его страхования компания все оплатит. Скажите, что нам делать и как быть?!

, Екатерина, массив. Волхов Мурманские ворота
Уточнение от клиента

Денежные средства в размере 30000 требует потерпевший

Здравствуйте Екатерина.

у мужа моего страховки не было

Если не было страховки ОСАГО, о какой страховой компании в таком случае шла речь, которая оплатит ущерб.

Если его гражданская ответственность не была застрахована, потерпевший вправе предъявить ему требования о возмещении причиненного ущерба.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Екатерина…

Ваш муж, как виновник, должен будет возместить расходы, поскольку его гражданская ответственность не была застрахована, а в таких случаях лицо возмещает расходы самостоятельно. Что касается суммы, то это Вам самим решать обоснованна она или нет. Если не согласны с заявляемой суммой, то можете ее не оплачивать. Но потерпевший может обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего мужа указанной суммы и все будет зависит от экспертизы, во сколько оценят эти повреждения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Является ли доказательством, что человек совершивший кражу, был опознан по походке и голосу, а лица при этом небыло видно, как и не было отпечатков и днк на месте хищения
Является ли доказательством, что человек совершивший кражу, был опознан по походке и голосу, а лица при этом небыло видно, как и не было отпечатков и днк на месте хищения
, вопрос №4962908, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спустя 13 лет написали заявление якобы мы с другом изнасиловали, хотя такого и не было
Спустя 13 лет написали заявление якобы мы с другом изнасиловали, хотя такого и не было
, вопрос №4961613, Алексей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего мужа скончался родной брат и он хотел бы захоронить урну с его прахом в могилу их матери.Но, дочь моего
У моего мужа скончался родной брат и он хотел бы захоронить урну с его прахом в могилу их матери.Но, дочь моего мужа по непонятным причинам, не даёт согласия на захоронение,т.к у неё документы ,паспорт на это захоронение Может ли мой муж решить этот вопрос с администрацией кладбища?
, вопрос №4959601, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всего лишь в отпуск на 2 недели, имеет ли она право не давать ребёнка отцу, пока ещё не было развода и не было решения суда, чтобы мать не дала отцу ребёнку?
Родители разводятся ребёнку 2, 5 года развода ещё не было, мать отказывается давать ребёнка отцу, отец находится на сво. Всего лишь в отпуск на 2 недели, имеет ли она право не давать ребёнка отцу, пока ещё не было развода и не было решения суда, чтобы мать не дала отцу ребёнку?
, вопрос №4958378, Вера Николаевна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сохраняется ли отсрочка у обучающегося в аспирантуре впервые, если между магистратурой и аспирантурой было несколько лет перерыва в обучении?
Здравствуйте! Сохраняется ли отсрочка у обучающегося в аспирантуре впервые, если между магистратурой и аспирантурой было несколько лет перерыва в обучении?
, вопрос №4958207, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.09.2018