Какой процент зарплаты могут удерживать за долг по алиментам?
Здравствуйте.скажите пожалуйста с меня высчитывают 70%от зарплаты хотя сумма алиментов установлена судом и составляет 10500 за двоих детей.моя зарплата около20-21000.долг уже составил 204000 за все время я был без стабильного заработка.бывшая жена оставила меня без средств к существованию.подскажите как мне быть.
, Константин, г. Иркутск
Юрий Штукин
Здравствуйте, Константин…
При взыскании задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель может установить размер взыскания до 70%. Однако, если данный размер существенно нарушает Ваши права, то Вы обжаловать его решение и просить снизить размер взыскания. Такой вариант возможен, если например после удержания у Вас остаются средства менее прожиточного минимума.