8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

К кому подавать иск и как определить, кто является законным представителем ответчика?

Произошел залив квартиры. Акт составили, экспертизу сделали. Виновник- жители верхней квартиры, которая принадлежит по праву долевой собственности по 1/2 доле матери и несовершеннолетнему ребенку (10 лет). Можно ли подать иск только к одному из сособственников- к матери несовершеннолетнего? или обязательно два ответчика- мать и несовершеннолетний в лице своего законного представителя(матери)? каким образом в данном случае определить, кто именно будет являться законным представителем несовершеннолетнего? (скорее всего ответчик (мать) в суд не пойдет и предоставлять в суд свидетельство о рождении ребенка не будет). Какой запрос может сделать суд? - известно только ФИО и дата рождения ребенка. Какой запрос может сделать суд, что бы установить родство? копию актовой записи? или все-таки возможно подать иск только к одному из собственников к матери несовершеннолетнего, которой принадлежит 1/2 доля квартиры?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей…

Иск необходимо предъявлять ко всем собственникам. Так и указать вторым ответчиком ребенка, если в соответствии с выпиской из ЕГРН 1/2 принадлежит ему. А кто будет представлять его интересы в суде это уже не Ваш вопрос. Вам какая разница, в иске Вы не должны указывать его законного представителя. Это если бы был иск от имени ребенка, тогда законного представителя необходимо указывать. Суд сам определит кого допустить в качестве его законного представителя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 5 Статьи 37 Гражданского процессуального  кодекса РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Таким образом, несовершеннолетний также будет являться Ответчиком в Вашем иске. Соответственно, пишите: ответчик1 — мать, ответчик2: ребенок. Адресом каждого ответчика пишите адрес их квартиры. Никаких запросов об установлении родства не делайте и законных представителей можете не писать (хотя, если уверены — напишите мать), суд сделает всё сам.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста может ли лешонная родительских прав мать детей, во время отсутствия законного представителя то есть мужа отца, присматривать за ними
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста может ли лешонная родительских прав мать детей, во время отсутствия законного представителя то есть мужа отца, присматривать за ними.
, вопрос №4964610, Александр, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ГИБДД сказали что машина отойдет государству, на кого подавать иск если нет ответчиков?
Добрый день! Купил автомобиль у человека, который не поставил его на учет и владел им 4 года. У него был дкп от владельца который вписан в паспорт. Сейчас авто снят с учета в связи со смертью собственника. ГИБДД отказывают в постановке на учет. Наследников в базе не нашел. ГИБДД сказали что машина отойдет государству, на кого подавать иск если нет ответчиков? Как вообще быть?
, вопрос №4963727, Вячеслав, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу поехать в другой город и там снять квартиру посуточно, присутствие законных представителей обязательно для заключение договора
Здравствуйте, хочу поехать в другой город и там снять квартиру посуточно, присутствие законных представителей обязательно для заключение договора
, вопрос №4963122, Артем, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной
Здравствуйте, нужна помощь с взысканием с работодателя заработной платы. С 15.09.2021 года я работала кассиром. 25.05.2026 года директор издал приказ о переводе меня на должность продавца с понижением зарплаты с 32000 до 27000 рублей ! я отказалась от перевода, и сказала, что все переводы должны быть с согласия работника. Директор не обратил на это внимание и уволил меня по ч.6 ст.81 ТК РФ 27.05.2026. Я с увольнением не согласна и хочу обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за период, в течении которого вынужденно не работала, а также взыскании морального вреда. Помогите пожалуйста составить иск и определить сумму выплаты, за период, когда не работала.
, вопрос №4962938, Лиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.09.2018