Могут ли меня забрать сотрудники полиции в отделение из дома, с места учебы или работы?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Моего знакомого приняли с поддельным водительским, в объяснительной указал меня как продавца этих прав. Дело ещё не заведено, имеют ли право полицейские (опера), забрать в отделение с места учебы, дома и работы?

, Иван, г. Кострома
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

 Вас могут подвергнуть принудительному приводу в рамках проверки сообщения о совершенном преступлении (если Вы не явитесь по врученной Вам повестке самостоятельно) (т.к. Ваш друг написал объяснительную) но только в течение трех суток со дня составления объяснительной и только на основании постановления дознователя или следователя, производящего проверку сведений указанных в сообщении-объяснительной. (ч.7 ст. 113 УПК РФ). Если 3-х дневный срок уже истек, то могут возбудить уголовное дело, а затем вызвать Вас по повестке как подозреваемого в совершении преступления, а в случае неявки подвергнуть приводу.

Статья 140 УПК РФ. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Статья 113 УПК РФ. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.