Возврат денежных средств за свадебное платье, испорченное по вине швеи свадебного салона

Добрый вечер! В свадебном салоне приобрела свадебное платье. Опрачивала частями,последняя часть оплачена 28 августа. Платье очень понравилось,но случилась проблема в его подгонке по фигуре. Невнимательная швея,можно сказать испортила его. И после первой подгонки платья,последовало ещё 3. В следствии этого и того,что платье транспортировали из салона к швее домой. Оно приобрело вид поношенного платья. И я отказалась в таком виде забирать платье. Никаких договоров у нас с салоном не было,так же и со швеей. Имею ли я право забрать деньги? До моей свадьбы осталась неделя,а я в итоге без платья.

, Виктория, г. Великий Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Насколько я понял из описания магазин не имеет отношения к ухудшению вида платья.

Вероятнее всего Ваши требования стоит предъявить к швее (или к организации, в которой она работает). Так, Вы вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков Вы вправе, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Вы также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если Вами обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.

Проблема только в том, что за неделю до свадьбы все это вряд ли удастся решить, если только швея не пойдет Вам навстречу.