Здравствуйте хочу узнать законно ли мне не разрешают подключить интернет в мою квартиру?

Председатель ЖКХ не дает ключи от подвала провайдеру к которому я хочу подключится

В место этого предлагают выбрать другого провайдера который платит какие то деньги ЖКХ за размещение оборудования в подвале

Законно ли они это делают и должны ли провайдеры вообще платить деньги за размещение оборудования в подвале?

, Аноним, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что подвал относится к общему имуществу собственников:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Поэтому, если Вы выбрали способ управления Вашим домом УК, тогда она представляет интересы собственников перед различными заинтересованными организациями:

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
3) управление управляющей организацией.

То есть действия УК в данном случае правомерны. Если есть уже один провайдер, тогда УК может получать от него деньги за размещенное оборудование. Так как в этой ситуации между УК и провайдером заключается договор аренды. И провайдер платит арендную плату за размещенное оборудование.

То провайдеры должны платить за пользование общим имуществом дома при размещении своего оборудования.

Однако, общим собранием собственником жилья Вы можете понудить УК к заключению договора с другим провайдером.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/docum...

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

3. Организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных дорог и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи.При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В силу пункта 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п.4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений.

Аноним

Подавальное помещение относится к общему имуществу МКД. Общее собрание собственников принимает решение о том, каким образом его использовать, и какую плату брать за пользование подвальным помещением.

Вы можете инициировать внеочередное бщее собрание собственников на повестку дня которого поставить вопрос о предоставлении подвального помещения интересующего вас провайдеру.

Аноним
Клиент, г. Барнаул

Дело в том что у провайдера уже есть оборудование в подвале и у моих соседей подключен этот провайдер

Тогда проблема в том, что Вам председатель не даёт ключи? Если оборудование у провайдера уже размещено в подвале, значит было принято соответствующее решение на общем собрании собственников МКД. Обратитесь с письменным запросом к председателю совета дома, чтобы он вам предоставил протокол общего собрания. Получив копию протокола подавайте жалобу в жилищную инспекцию на неправомерные действия по отказу в предоставлении доступа в подвальное помещение.