Кто имеет право на имущество и как его оформить?

Добрый день.

Ситуация:

по программе переселения из ветхого жилья 25 лет назад семьей из четырех человек, а именно: муж, жена, общая дочь,единоутробный сын (муж опекунство не оформлял), была получена трехкомнатная квартира с учетом разнополости детей (и в старом и ,после, в новом жилье прописаны все четверо). 15 лет назад из квартиры выписан сын, далее квартира приватизирована на троих и поделена на три равные доли (муж, жена, дочь - все являются собственниками). Мужем и женой составлено завещание на свои доли в пользу дочери.

Цель:

квартира по воле родителей должна принадлежать дочери.

Вопросы:

1. Имеет ли сейчас сын право на площадь квартиры и после вступления в силу завещания (на какую долю может претендовать)?

2. Имеет ли смысл в этом случае оформить дарственную?

Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

СЫН может претендовать на часть наследства только в том случае если он на момент смерти родителей сам будет или пенсионером или инвалидом. Ст 1149 гк рф. При жизни не может претендовать.