В заявлении на расторжение брака муж просит, чтобы я оплатила пошлину, но я не работаю

Здравствуйте, муж подал заявление на расторжение брака, в заявлении просит, чтобы я оплатила госпошлину, но я не работаю, у меня несовершенолетний ребёнок, на которого истец платить алименты в размере 2000 руб. в месяц

, Анастасия, г. Курск
Оганесян Оганесян
Юрист, г. Волгоград

Согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака уплачивается в размере 600 рублей.

В силу требований ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прикладывания документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Таким образом, при подаче иска о расторжении брака истцу необходимо приложить к  иску квитанцию (подлинник) об уплате государственной пошлины в размере 600 руб.

При таком положении, когда иск подан вашим мужем, обязанность по уплате госпошлины возложена на него, в противном случае такой иск подлежит оставлению без движения в порядке ст. 136 ГПК РФ с предоставлением срока (2-3 недели) для уплаты госпошлины и представления подтверждения.