Можно ли снять погашенные судимости, чтобы они не отображались при трудоустройстве?

Имеется 2 судимости. Первая по ст.167 УК РФ (ч.2) в 2007 году. Вторая по ст.161 (ч.2) и ст.330 (ч.2) УК РФ в 2009 году. Обе судимости погашены. Рецидивов не было. Сейчас при трудоустройстве постоянно возникают проблемы из-за наличия судимостей. Можно ли снять судимости? Понятно что из базы данных МВД они не пропадут,но можно ли сделать что то чтобы потенциальные работодатели их не видели?

, Carpe Diem, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Можно ли снять судимости? Понятно что из базы данных МВД они не пропадут, но можно ли сделать что то чтобы потенциальные работодатели их не видели?

У Вас судимости погашены и Вы являетесь человеком, юридически не судимым. Поэтому отказ в трудоустройстве из-за привлечения к уголовной ответственности в прошлом можно оспорить в судебном порядке. Сведения из базы убрать не получится и в справке они будут отражены.