Можно ли пройти аттестацию на высшую категорию, находясь в академическом отпуске?

Нужно пройти аттестацию до конца этого года. Но нахожусь в аккадемическом отпуске (неоплачиваемый отпуск на год который может взять учитель проработав 10 лет в школе). В положении об аттестации ничего не сказано об этом. Спасибо.

, Зоя Ивановна,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данная ситуация ни трудовым законодательством, ни законодательством не урегулирована. Т.е. нигде нет запрета на такую аттестацию.

Т.е. теоретически такую аттестацию можно пройти. Единственное, может возникнут проблема в самой процедуре аттестации, если предусмотрена посещение уроков аттестационной комиссией, вот это реализовать Вы не сможете.

К РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.