Какое грозит наказание по ст 328 УК РФ?

Живу в Крыму, регистрация по месту жительства имеется, на воинский учет после перехода Крыма в состав России не встал. Сейчас 27 лет, и нужно получать загранпаспорт, соответственно нужна справка из военкомата. Какая предусмотрена ответственность за непостановку на воинский учет по достижении 27 лет, в настоящее время мне собственно 27 лет. И прочитал, что это может попадать под постановление Пленума ВС РФ, в котором сказано, что подобные действия могут квалифицироваться по статье 328 УК как уклонение от призыва даже ничего не подписывая , так ли это?

, Alex, г. Москва

Справка из военкомата не нужна.

За не постановку на воинский учет вам грозит административный штраф, а в случае, если у вас был умысел на уклонение от призыва — уголовная ответственность.

Об этом подробно сказано в постановлении пленума ВС РФ, на которое вы ссылаетесь.

Если вы не получали повесток, умысла на уклонение у вас не было, вас могут привлечь лишь к административной ответственности.

Alex
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, вроде понятно. Подскажите еще просьба, читал, что по сроку давности 27+2 года могут привлечь к уголовной отвественности. В такой ситуации встречается мнение, что до 29-и лет лучше не светиться, т.к. в паспортном столе проверяют по военным базам данных и из-за этого могут быть проблемы до 29-и. Мнений много встречается, вы как опытный юрист что сможете посоветовать?

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению, составляет 2 года.

Все зависит от вашей конкретной ситуации.

В большинстве случаев, если повесток не было, не подписывали, то все ограничивается административным штрафом.