Можно ли написать заявление в полицию по поручению другого лица?

Могу ли я написать заявление в полицию с согласия потерпевшего, с указанием своих контактных данных и изложением фактов, которым я был свидетель и доказательств, которые мне удалось добыть, не являясь родственником потерпевшему?( по 159 статье)

Можно ли это сделать по почте и эффективней ли это будет в сравнении с обычной формой? Просто есть доказательства, такие как фотографии договоров(которые можно будет уже потом, материально предоставить) и интернет ссылки. + есть опасение, что в деле замешен сотрудник местной полиции и хочется написать обращение главе МВД по субъекту.

Спасибо большое.

, Иван, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть опасение, что в деле замешен сотрудник местной полиции и хочется написать обращение главе МВД по субъекту.

Иван

Иван,

в этом нет смысла. Глава МВД перешлёт заявление по территориальности по месту происшествия. Если есть достаточные основания полагать, что соучастникоом преступления является полицейский, следует подать заявление в Следственный комитет по месту совершения преступления, изложив основания для подозрений.

Могу ли я написать заявление в полицию с согласия потерпевшего, с указанием своих контактных данных и изложением фактов, которым я был свидетель и доказательств, которые мне удалось добыть, не являясь родственником потерпевшему?(

ИванАбсолютно всё равно.

В принципе, да. Но тоже не имеет смысла: для решения вопроса о возбуждении уголовного дела всё равно придётся опрашивать потерпевшего. Без него — никак.

Можно ли это сделать по почте и эффективней ли это будет в сравнении с обычной формой?

Иван

Можно. Абсолютно одинаковая эффективность.