Возможно ли вернуть товар ненадлежащего качества со срезанной биркой?

Здравствуйте!

Купили плавательные шорты, бирку срезали. Но после первого же захода в море они порвались.

Возможно ли их вернуть?

Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно ли их вернуть?

Да, Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»\ и указывать на дефект качества товара и требовать возврат денежных средств, либо обмен товара, по Вашему усмотрению. В случае отказа имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как это некачественный товар, то в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе по своему выбору требовать обмена товара или расторжения договора купли-продажа и возврата денег.

Наличие бирок, упаковки, товарного вида и т.д. в этом случае не важно.

Вам нужно подать письменную претензию в магазин под роспись на втором экземпляре. В случае отказа можете обращаться к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данные шорты можно считать товаром ненадлежащего качества, т.е. таким товаром о недостатках которого продавец не сообщил.

Вы можете возвратить данные шорты.

Продавец обязан их принять, провести проверку качества за свой счет, а в случае необходимости и экспертизу.

Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней со дня предъявления требования, по цене на день удовлетворения претензии, если последняя будет выше цены, за которую покупали.

Отсутствие бирки особой роли не играет.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

С уважением,