Имеет ли право работник отказаться отвечать на телефонные звонки на работе?
У нас в отделе 4 телефона, но работает 2 человека, работодатель требует, чтобы мы отвечали на все телефонные звонки, мы вынуждены бегать от стола к столу, отвлекаясь от основной работы. Имеем ли мы право не отвечать на звонки телефонов, за которыми мы в данный момент не работаем ?
, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
но работает 2 человека, работодатель требует, чтобы мы отвечали на все телефонные звонки, мы вынуждены бегать от стола к столу, отвлекаясь от основной работы. Имеем ли мы право не отвечать на звонки телефонов, за которыми мы в данный момент не работаем ?
Вы обязаны выполнять условия, закрепленные в трудовом договоре и в должностной инструкции, исходите из этого. Так что если такой обязанности у Вас нет, то и привлечь к дисциплинарной ответственности за ее невыполнение работодатель не может.