Какие нужны документы у нотариуса для продажи квартиры?
Добрый день!Какой набор документов обязателен при сделке, продажи квартиры,через нотариуса? Спасибо.
Здравствуйте, Ксения! Заключение договора купли-продажи через нотариуса необходимо только в случае отчуждения долей. В остальных случаях — это Ваше право, а не обязанность. Необходимо составить договор купли-продажи, получить выписку из ЕГРН, оплатить госпошлину. Если продавец в браке, нужно нотариально заверенное согласие супрга. Можете также попросить для собственного спокойствия (для регистрации это не нужно) справку от отсутствии задолженности по оплате квартиры, справку об отсутствии зарегистрированных в квартире лиц, документ, на основании которого продавец приобрёл право на квартиру. Если имеются сомнения в психическом здоровье, можете попросить представить справку о том, что не страдает психическим заболеванием.
Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме когда продается квартира, у которой один собственник либо когда квартира в совместной собственности, нотариального заверения не требуется. Основные документы: Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры; Договор купли-продажи квартиры; Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия) — если собственником является несовершеннолетний ребенок; Нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры; Технический паспорт квартиры; Выписка из лицевого счета; Договор задатка или аванса + расписка; Выписка из домовой книги; Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;
Тогда только через нотариуса, документы те же.