Как вернуть денежные средства в данной ситуации?

банк снимает пенсию по потере кормильца в счет долга двое детей,я не работаю,так как осуществляю уходл за недееспособной бабушкой.жить не на что.предоставила справки из пфр,что на этот счет действительно переводится пенсия,все равно продолжают снимать что делать?

, юлия, г. Лиски
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Юлия.

В силу п.п. 10 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пенсию по потере кормильца, выплачиваемую за счет средств федерального бюджета.

Вы не указали на основании чего банк удерживает суммы из пенсии. Если в Вашем случае взыскания не задействованы приставы, то обратитесь с письменной претензией в банк, в которой укажите, что на счет, с которого удерживается задолженность, поступает пенсия по потере кормильца. Также укажите, что удержанную с этого счета сумму необходимо вернуть в кратчайшие сроки, т.к. эти средства являются единственным доходом.

К тексту также можно дополнительно добавить, что в случае игнорирования Вы обратитесь в суд и взыщете дополнительно проценты за неправомерное удержание средств со счета.