Можно ли отложить призыв в армию по денежным проблемам?

Добрый день хотел бы узнать по поводу призыва в армию мне 20 лет первая отсрочка была по учебе ,в военкомате сказали осенью заберут ,дело в том что я работаю у меня есть кредиты и если меня заберут в армию я не смогу платить кредит и из родственников тоже никто не сможет ,есть ли возможно перенести мой призыв ,на следующий чтоб я успел выплатить кредиты и со спокойной душой уйти в армию

, Евгений, г. Карталы
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Исчерпывающий перечень отсрочек от армии содержится в статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

К сожалению, отсрочки для выплаты кредита законом не предусмотрено.

Вместе с тем, вы можете попробовать получить отсрочку на 6 месяцев по состоянию здоровья, если у вас для этого есть основания.

Кроме того, если во время призыва в армию, вы обнаружите, что военкомат принял не законное решение в отношении вас или нарушает ваши права, вы в праве обжаловать действия и решение военкомата (призывной комиссии) в суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не предусматривает отсрочки от призыва на военную службу в связи «денежными проблемами».

В вашем случае видится 2 варианта:

1.Либо реструктуризация  кредита , то есть- увеличение срока кредитования, соответственно размера ежемесячных платежей

2. либо кредитные каникулы , то есть  необходимо платить только проценты по кредиту, а выплаты самого основного  кредита будут отложены на оговоренный срок

Для решения вопроса вам необходимо обратиться в банк, в котором у вас оформлены кредиты

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва
Евгений, добрый день!
Вам нужно не от армии отсрочку, а в банке рассрочку попросить — реструктуризацию долга. Вы сможете снизить платежи до той суммы, которую смогут платить Ваши родители.