Можно ли узаконить самострой на землях ИЖС и получить право собственности?

Здравствуйте!

На земельном участке самовольно построен частный дом и баня.

Можно ли узаконить как ИЖС и получить право собственности и как это можно сделать, если он построен на землях сельскохозяйственного назначения, ВРИ садоводство и огородничество.

, Вера, г. Курск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вера, здравствуйте. Если участок из земель с/х назначения предоставлен для садоводства и огородничества и градостроительным регламентом не установлен прямой запрет на возведение объектов капитального строительства, то данные постройки не являются самовольными, так как для строительства на садовом земельном участке  не требуется разрешение на строительство (ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ), и на таком участке могут быть возведены и жилое строение (с 01.01.2019 — и жилой дом), и баня. ЧТобы зарегистрировать право собственности, надо иметь правоустанавливающие документы на земельный участок и технические планы на здания дома и бани. Технические планы готовит кадастровый инженер.