Что можно предпринять, если коллекторы удерживают детское пособие?

Коллектор мере агентство, наложило арест на счета и в том числе на детское пособие, имеют ли они право списывать деньги принодлежащие детям. И что делать в этом случае?

, Евгения, г. Шахты
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все удержания производятся судебными приставами на основании исполнительного листа. Коллекторские агенства не имеют прав на наложение ареста. Вероятно, списания производятся службой приставов.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ФЗ об Исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, названные удержания незаконны.

В случае если Вы с ними не согласны, можете обжаловать действия судебного пристава.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Так что в любом случае это нарушение закона.