Возмещение ущерба работником, а не работодателем при судебном разбирательстве
Добрый день! На рассмотрении суда находится дело в котором есть истец (физ лицо), ооо (ответчик 1), работник ооо (ответчик 2)
Каким образом можно взыскать истцом в суде с работника напрямую материальный ущерб, причиненный работником третьим лицам (то есть истцу). Если есть 2 факта. 1. Сам работник не возражает. 2. Он виновен. Поступил против указаний мастера, в результате чего было повреждено имущество третьих лиц.
Как напрямую возложить ответственность на него?
, Ольга, г. Воронеж
Александр Дрожевников
Добрый день, Ольга.
Каким образом можно взыскать истцом в суде с работника напрямую материальный ущерб, причиненный работником третьим лицам (то есть истцу).Нужно, конечно, материалы дела изучать, чтобы сказать конкретно. Но обычно это не допускается. Если были какие-то договорные отношения с компанией, то предъявлять нужно компании.
А работодатель уже вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам.
Я знаю, что по гк возмещает работодатель. А потом регрессом уже с работника. Но думала вдруг есть лазейка