Дарение доли земельного участка без согласия второго собственника

Имеем 1/2 долю земельного участка, имеет ли право без нашего согласия второй собственник отдарить свою долю сыну. Спасибо.

, Георгий, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, имеет полное право передать свою долю по договору дарения, вашего согласия не требуется

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

В вашем случае есть несколько вариантов. №1 — это просто забыть об этой ситуации. Потому что собственник имеет право распоряжаться по своей воле своим имуществом.
Другой момент, что всегда есть основания признать действия Вашего оппонента ставящими Вас в заведомо ущемленное положение, что в итоге скажется на всем Вашем дальнейшем правовом состоянии. В таком случае сделку можно заблокировать. Есть свои нюансы. Пояснить могу подробнее по телефону +79611670611