Кто будет выплачивать компенсацию за причиненный вред здоровью?
Произошло дтп с пострадавшими, кто будет выплачивать пострадавшим компенсацию за причененый вред здоровью? И будет ли она вообше выплачиваться? Или суд просто выпишет штраф виновнику дтп?
Здравствуйте, Алексей! Штраф — это наказание. А возмещение вреда — это уже то, на что потерпевший имеет право. Потрепевший праве обратиться в страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность виновника. Кроме того, потерпевший праве взыскать с виновника компенсацию морального вреда. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Иск можно предъявить в рамках того дела, которое возбуждено в отношении виновника или самостоятельно в рамках гражданского судопроизводства.
Пострадавший в ходе ДТП может обратиться с иском о возмещении имущественного вреда и морального вреда. Ответчиком может выступать как водитель виновник ДТП, так и владелец автомобиля (если он даже и не был за рулем).
Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4. Истец у которого доля 1/4 подал иск на меня ответчика на право пользования комнатой 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Квартира двухкомнатная общая площадь 43,5 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Вчера было первое заседание, судья сказала что нам между собой надо договариваться, но истец не хочет выплачивать компенсацию мне за лишние кв.м, и делить со мной эту комнату, требует полностью закрепить за ним комнату 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Суд перенес заседание на месяц. Так же истец 1/4 доли уже как 3 мес поставил в эту комнату железную дверь с замком, не дав ключи мне второму собственнику 3/4 доли, тем самым создал препятствие пользования жильем ответчику. Я, Ответчик не препятствую истцу, квартира полностью открыта, у всех есть ключи. Я оплачиваю коммуналку за 3 мес (у нас разделение счетов как по выписке ЕГРН, я оплачиваю 3/4, а истец 1/4) но я не могу пользоваться этими кв.м которые оплачиваю, потому что мне закрыт доступ в эту комнату, где есть мои кв.м.В квартире никто так и не живет, только оплачиваем коммуналку. На суде, судья ответила что ей все равно, она рассматривает в рамках этого дело только пользование этой комнатой иск от истца, а если я хочу по поводу двери, что меня не допускают к моей доли, то надо обращаться к юристу и составлять встречный иск. Так же судья, ответила что не может признать ихнюю долю 1/4, незначительной. Подскажите, как может принять судья решение, потому что мы скорей всего не договоримся, может она отдать им комнату с лоджией, Или так и будет переносится, дело-На компенсацию мне, они не согласны?! Что делать мне составлять встречный иск, и как правильно составить, на перерасчет коммуналки, моральный ущерб, компенсация что я не могу пользоваться частично этой комнатой и лоджией? Требовать, чтобы они убрали железную.. дверь. Вопрос: Я могу подать встречный иск в рамках этого дела или надо сначала дождаться решения суда оставят им комнату или нет или уже надо подавать мне иск (надо оплачивать госпошлину, и как подать встречный иск через гас правосудие и номер дела)? И как правильно написать и что требовать в моем иске? Как подать: - Через систему ГАС «Правосудие» — выберите ваше дело, нажмите «Подать процессуальный документ», приложите текст встречного иска и доказательства. - Госпошлина: за нематериальные требования (например, порядок пользования, устранение препятствий)?
Подавать встречный иск надо отдельно, или прикреплять к этому делу?
Уведомили о сокращении 14 апреля, работаем до 14 июня
С 1 июня по 29 июня очередной отпуск согласно графику, уволят только после моего отпуска?
И 2 месяца будут выплачивать , получается июль и август?
Здравствуйте, я учитель коррекционной школы, сегодня на уроке учащийся ударил меня по лицу, диагностирован перелом костей носа без смещения, учащийся 16-ти лет с умственной отсталостью, есть ли перспектива получить компенсацию за вред с родителей через суд?
При ДТП потерпевшая сторона получила тяжкий вред здоровью, виновник был трезв но в моче показало наличие марихуаны.Стороны примирились.Какое наказание будет?
здравствуйте, подскажите облагается ли:
1. НДФЛ сумма компенсации на разницу в цене товара, выплачиваемая физическому лицу при возврате товара в рамках досудебного соглашения (добровольный порядок возмещения) на основании Закона "О защите прав потребителей"? Включаются ли данные расходы в прочие расходы в налоговом учете?
2. моральный вред и каким кодом отразить данный доход в декларации?