Как получить компенсацию за физический и моральный ущерб?

18 августа вечером мы с женой сняли на одну ночь номер в трёхзвёздочной гостинице «Двор Подзноева», г. Псков.

Утром, перед самым уходом из номера, когда я стал закрывать окно, на мою правую руку упала и ударила ребром не закрытая на ручку и без ограничителей массивная фрамуга. Я поставил руку под холодную воду, потом жена намазала мазью, стало немного легче, и, несмотря на сильную боль, я подумал, что это сильный ушиб. О случившимся я рассказал девушке на ресепшине, показал ей руку. Она сказала, что сообщит об этом, попрощалась и даже не принесла извинения от лица гостиницы.

Если бы я был выше ростом, то фрамуга разбила бы мне голову и всё закончилось бы смертельным исходом.

В тот же день я приехал на машине в Петербург, за время поездки рука разболелась и я решил сделать рентген в травматологическом пункте. Диагноз - перелом трапециевидной кости кисти правой руки. Гипс до локтя на шесть недель с ежедневным приёмом восьми таблеток.

То, что произошло, сбило все мои планы минимум на полтора месяца.

Кроме основной работы, я даю уроки игры на классической гитаре. Теперь я не смогу показывать, как надо играть, не в состоянии сесть за руль, поехать на дачу, посещать бассейн, спортзал по абонементу и вынужден учиться всё делать только левой рукой. Впереди ещё длительный реабилитационный период – ЛФК, физиотерапия.

И всё от того, что я просто закрыл окно в номере!

Всё это я написал на E-mail гостиницы и добавил, что готов урегулировать этот прецедент в досудебном порядке.

Первый ответ – от директора гостиницы:

Уважаемый Александр Владиславович, благодарим Вас за то, что сообщили о случившейся с Вами неприятности! Очень сожалеем и в данный момент пытаемся разобраться.

Мы проинформируем Вас, как только нам будут известны все детали произошедшего.

Второй ответ – от менеджера гостиницы:

Добрый вечер! Спасибо, что написали нам. Приносим Вам искренние извинения от лица гостиницы за сложившуюся ситуацию. О произошедшем было сообщено администрации гостиницы. Были приняты все меры для устранения данной неисправности окна в номере 24. На данный момент окно исправно работает. Желаем Вам скорейшего выздоровления!

В юридическом центре «Концепт» мне предложили подготовить претензионное письмо, жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР и исковое заявление в суд. По их мнению, сумма компенсации может составить до 300 тыс. руб. Но перед этим я должен заплатить им 24 тыс. руб., которые мне вернут после суда.

Кто бы мог взяться за это дело без предварительной оплаты, а за вознаграждение из суммы компенсации по решению суда?

  • WP_20180827_001
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Проблема в том, то размер компенсации не регламентирован законом. Он может составить и 24 000 рублей, так и большую сумму.Размер затрат на юридическое сопровождение могут взыскать как полностью так и частично

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обращайтесь в чат, смогу помочь в решении проблемы