Пункты об уплате налогов в частях 1 и 5 статьи 12 НК РФ

в ст 12 ч1 нк указано что налоги надо платить (В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.) а в ст 12 ч 5 нк сказано что они отменены (Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом) так платить их ил нет

, рамиль хайрулин, г. Бирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Рамиль, добрый день! Частью 5 ст. 12 Налогового кодекса РФ установлено, что

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.
это значит, что установленные НК РФ виды федеральных, региональных и местных налогов отменяются только НК РФ и никаким другим документов, это не значит что данная норма их отменяет. Обязанность уплаты того или иного налога возникает либо по окончании налогового периода либо по требованию налоговой либо по достижении определенной даты — зависит от вида налога