Правомерно ли УК пытается убрать мой гараж?

В 2006 году после оформления всех документов (межевое дело, договор аренды земли...) установил металлический гараж у многоквартирного жилого дома, в котором проживал до 2012 г. После развода переехал на соседнюю улицу. В данный момент управляющая компания затеяла реконструкцию дворовой территории, и под этим предлогом (по просьбе жильцов) пытается убрать гараж, мотивируя, что со мной земельный комитет в одностороннем порядке разорвал договор аренды. Объясните, пожалуйста, как мне быть?

, Вячеслав, г. Новокузнецк
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! У каждого многоквартирного дома сформирован земельный участок, который является общедолевой собственностью жителей. Право частной собственности охраняется законом, при этом ни кто не вправе ограничивать права собственников. Земельный комитет не праве распоряжаться не принадлежащему ему земельным участком, в связи с чем ссылка на комитет необоснованна. Действительно до 2011г у многих домов не был определен земельный участок, однако до 2012г Правительство РФ обязало органы местного самоуправления провести межевание земельных участков и передать их в общедолевую собственность жителям многоквартирных домов, в связи с чем не исключаю законность заключения с Вами договора аренды земельного участка в 2006г, т.к земельный участок еще не был размежёван и не определен собственник.